вторник, 25 декабря 2012 г.

Как не уснуть за рулем?


Как не уснуть за рулем
Как не уснуть за рулем? Этот вопрос задают себе миллионы водителей, отправляясь в долгую, утомительную поездку. Множество аварий на дорогах связано именно с тем, что водитель задремал или вошел в состояние гипноза, глядя на монотонные разделительные полосы и дорожные знаки. Что только не придумывают водители, чтобы только не уйти в «царство Морфея»: слушают громкую музыку, рассказывают анекдоты, грызут семечки или орехи, а некоторые даже водят машину босиком!
Мы предлагаем взбодриться и взять на заметку простые советы, которые могут спасти вам жизнь. Особенно сложно бороться со сном в ночное время. Поэтому основной совет – это обязательно выспаться перед долгим путешествием. Если чувствуете усталость, лучше за руль не садиться. Конечно, ситуации бывают разные – не требующие промедления. В таком случае, при первых признаках утомления за рулем, когда внимание притупляется, а время реакции увеличивается, лучше срочно найти место стоянки, приоткрыть окно, чтобы в салон поступал приток свежего воздуха и передохнуть 20-30 минут. Иногда такой кратковременный сон может прибавить сил на пару часов! И вообще, чаще открывайте и закрывайте окно в автомобиле – воздух поможет вам освежиться.
Можно просто выйти из машины, сделать зарядку, прогуляться, подышать свежим воздухом. Не менее популярный способ не уснуть за рулем – громкая музыка, причем, разного направления, главное, чтобы не было монотонности.
Умойтесь минералкой – получите двойной эффект – полезно для кожи и большой заряд бодрости. Эту процедуру стоит делать почаще. Кроме того, можно выпить крепкий чай или крепкий кофе, если у вас нет проблем с сердцем. Однако этот способ не уснуть – кратковременный.
Можно взять в дорогу яблоки, груши либо семечки, кириешки, орешки, леденцы. Управляясь с ними за рулем, вы точно не заснете.
Кстати, когда очень хочется спать – добавляет соблазна закрыть глаза и такой психологический фактор как цифры на электронных часах в автомобиле. Если с вами такое случилось, выключите их совсем.
Все советы легко выполнимы, главное, не пренебрегать ими. И еще, старайтесь брать с собой веселого попутчика – он вам не даст расслабиться, с ним и время быстро пролетит, и спать не захочется. А если такой попутчик имеет водительские права – так вот вам и смена «караула» на пару часиков!
Бодрости на дорогах!

http://super-avt.blogspot.com/

Почитать похожее:

Комментариев нет:

Отправить комментарий